• А
    Александр Оценка покупки 5.0
    18 Июня, 2026
    Я неискушённый пользователь авиа-геймпадов, ранее у меня был только x52pro и он мне запомнился не очень приятными ощущениями от манипуляций в около-центральном положении- мёртвая зона что ли какая то, люфт. По этой причине, я надеялся, что CDT-AEROMAX, по меньшей мере, даст возможность контролировать центр и совершать плавные движения именно там. Могу сказать, что я не разочарован. Чуть больше недели изучаю DCS и очень нравится ощущения от джойстика. Дотягиваться до некоторых кнопок порой приходится с отрывом ладони, но большим недостатком я это не считаю- у всех разный размер рук, поэтому что-то абсолютно универсальное здесь придумать, на мой взгляд, сложно. Софт понятный, сразу обновил и откалибровал. А большего пока не требуется.
    Хочу отметить, что доставка в РФ оказалась удивительно быстрой (менее недели) и это при условии, что у ребят была загруженность в период распродажи. В общем, я доволен. Спасибо за качественный продукт!
    Плюсы товара
    Качество изделия, ощущения от использования, быстрая доставка
    Минусы товара
    Для себя минусов не обнаружил
    Ответ администратора 18 Июня, 2026

    Здравствуйте!
    Спасибо за развернутый отзыв. Он пригодится другим пилотам!

    18 Июня, 2026
  • М
    Михаил Беспалов Оценка покупки 3.0
    24 Мая, 2026
    Впечатления от джойстика неоднозначные. Из плюсов конечно качество материалов и сборки, но они перекрываются главной проблемой этого джоя - эргономика. До него я пользовался saitek x52 pro, сравниваю с его ручкой.
    У меня небольшая рука. Чтобы дотягиваться до всех кнопок пришлось поставить полку для руки в верхнюю позицию, но сама полка очень узкая и маленькая, ставить руку на неё просто неприятно. Полка впивается в ладонь. Ручку x52 держать намного комфортнее. Я понимаю, что РУС бюджетный, но сделать нормальную регулируемую подставку (пусть как у x52), наверное, не так сложно.
    Что касается кнопок, до красной нужно тянуться даже когда полка в верхнем положении; с кнопкой под мизинец/безымянный палец ещё можно жить, но тоже бывает неудобно (она довольно тугая, нажимать на неё наиболее комфортно двумя пальцами).

    Зная эти недостатки, я бы лучше подкопил на базу и ручку поудобнее. Не знаю, что теперь с ним делать...
    Плюсы товара
    Качество материалов и сборки. Пластик ощущается очень хорошо.
    Металлическая начинка.
    Откидная гашетка (моя любимая часть джойстика, ей удобно и приятно пользоваться).
    Низкая цена за премиум внутрянку.
    Минусы товара
    Отсутствие кастомизации (пружины я бы хотел заменить на более лёгкие, но это не предусмотрено)
    Эргономика ручки.
    Переключатель режимов невозможно настроить, как кнопку-переключатель.
    Ответ администратора 26 Мая, 2026

    Здравствуйте!
    Спасибо за отзыв! Постараемся учесть вашу критику.

    26 Мая, 2026
  • Р
    Руслан Аббасов Оценка покупки 5.0
    9 Февраля, 2026
    Сидел на x52, не мог вообще никак прицелиться, сесть плавно на аеродром, постоянно все летело мимо, думал я криворукий просто и авиасимы не мое, но потом понял, что дело то в устаревшем оборудовании и нужно переходить на уровень выше.

    И вот я наткнулся на бюджетный стик с премиум начинкой и о боги, уже в первом вылете 3 сбитых самолета. Очень хорошая вещь, самолет с легкостью управляется небольшими движениями, точность на высоте, не нужны никакие фильтры, инпут сам по себе гладкий. В общем я счастлив, буду и дальше брать у этого производителя.
    Плюсы товара
    Премиум начинка, большое кол-во кнопок, кастомизация в ПО, регулировка.
    Минусы товара
    Скрип пластика на шве при сжимании
    Ответ администратора 9 Февраля, 2026

    Здравствуйте!
    Всегда приятно, когда усилия нашей команды дают плоды и пилоты высоко ценят наши устройства!
    Спасибо за отзыв!
    Приятных полетов и мягких посадок!

    9 Февраля, 2026
  • А
    Артем Патенков Оценка покупки 2.0
    19 Января, 2026
    К сожалению мои ожидания не оправдались. Брал джойстик в след за прекрасными педалями и думал, что будет такой же уровень качества...
    Плюсы товара
    Стоимость
    Быстрая доставка
    Минусы товара
    Одна из пружин не возвращает ручку в нулевую зону. Это отлично видно в настройках к модулям или программе от самих Вирпил. Свободных ход в 2-3 миллиметра.
    Качество пластика оставляет желать лучшего. Не надейтесь на такие же швы, что на картинке в электронном магазине или на выставочном образце где либо. Пластины смещены, во время работы джоем (крайне аккуратной ибо я всегда аккуратен к вещам) слышатся похрустывания и ощущается смещение пластин ручки.
    Двухпозиционный курок (тот, что красный) использовать можно только в первой позиции. Во второй он крайне хрупок по ощущениям.
    Нижняя кнопка под мизинец резко снижает мою оценку по эргономике этому джою, ибо нажимать её крайне неудобно и Вы тысячу раз подумаете, что на неё биндить(скорее всего ничего), поэтому пользоваться Вы ей всё равно не будете.
    Верхний ряд кнопок комфортно нажимать только если площадка под кисть находится в верхнем положении (их три: низкая, средняя, верхняя), но в этом случае пользоваться остальными кнопками-хатками уже весьма затруднительно.
    Площадка под кисть - это просто наказание какое то за выбор бюджетного джоя. Видимо так мыслили конструкторы вместе с маркетологами компании.
    Ответ администратора 21 Января, 2026

    Здравствуйте!
    Информация из вашего сообщения передана в инженерам-конструкторам! Спасибо за подробный и развернутый отзыв!
    Настоятельно рекомендуем обратиться в нашу техподдержку по поводу устройства. Вам оперативно и квалифицированно помогут!

    21 Января, 2026
  • Д
    Даниил Мартынов Оценка покупки 5.0
    24 Сентября, 2025
    Спустя время , могу сказать что это прекрасное устройство для авиа симера я еще не успел оценить его в DCS , но и в war thunder он показывает себя с лучших сторон , как сказали другие полка для руки с низу маловата хотелось бы чуть побольше ) Спасибо VPC за проделанную работу над разработкой джоя .
    Плюсы товара
    Качество на высоте ! Пластик не скрипит , не люфтит, на ощупь приятный .
    Минусы товара
    Полка для руки
    Ответ администратора 22 Декабря, 2025

    Здравствуйте!
    Спасбо за отзыв! В следующем устройстве мы обязательно учтем нюансы с подставкой для руки!

    22 Декабря, 2025
  • Д
    Дмитрий Борисов Оценка покупки 5.0
    16 Сентября, 2025
    В общем и целом джой не плохой за свои деньги, тактильно приятный, база топ, про бесполезную кнопку под мизинцем все уже сказали, регулировка под запястьем не удобная, имеются программные проблемы с осью Z (игроки в star citizen с рысканьем на твисте поймут о чем речь), сбрасываются настройки цветовых индикаторов сверху, при выборе цвета может выбраться рандомный)))).
    Моя рука средняя по размерам но до верхних левой и правой кнопки я не дотягиваюсь без отрыва ладони.
    В остальном все тянется, крутится, жмается, откидывается и переключается ультра приятно, было бы круто увидеть в продаже вариации кепок на хатки кнопки и пр.)))))
    Плюсы товара
    Много кнопок, софт, материалы
    Минусы товара
    Расположение некоторых кнопок и регулировка высоты под запястьем
    Ответ администратора 22 Декабря, 2025

    Здравствуйте!
    Спасибо за отзыв по вашему опыту использования!
    По LED подсветке и оси твист рекомендуем обратиться в техподдержку - у ребят большой опыт помощи в настройке!
    Ярких побед и мягких посадок!

    22 Декабря, 2025
  • М
    Максим Бочаров Оценка покупки 5.0
    11 Сентября, 2025
    Отличный джостик под большую руку (у меня маленькая) вариантов настольного размещения не так много.

    Из того что мне не подошло:
    - трудно дотянутся до хатки по центру.
    - до 2х кнопок верхних по бокам без отрыва руки не дотянутся.
    - кнопка под мизинец мне не доступна, не могу дотянутся, и очень тяжелое нажатие
    - до откидного курка тоже надо тянутся
    Из этого сделал вывод что кнопка переключения режимов занимает важное место, где могла бы быть хатка

    У меня был всем известный конкурент из пластика, пальцы там лежали идеально на всех кнопках, но управление CDT-AEROMAX в разы лучше и комфортнее

    Ждем сменных пружин, и кулочков =)
    Плюсы товара
    - Отличная механика
    - Ось двигателя отлично подходит под игры где не нужен большой ход отдельного руда
    - рука на ручке лежит очень комфортно ( даже при условии что не дотягиваюсь до кнопок)
    Минусы товара
    - нет возможности менять пружины и кулачки, из-за этого плохо подходит для динамичных игр
    Ответ администратора 22 Декабря, 2025

    Здравствуйте!
    Спасибо за отзыв!
    Возможно, по доступности кнопок и хатки вам поможет установка опоры для руки в более высокое положение?

    22 Декабря, 2025
  • А
    Артём Сливин Оценка покупки 5.0
    8 Сентября, 2025
    Отличный товар, спасибо! Хорошая цена, быстрая доставка, за свою цену на джостике много хаток и кнопок. Лично мне понравился маленький размер джостика, можно поставить на стол.
    Ответ администратора 22 Декабря, 2025

    Здравствуйте!
    Рады, что наши идеи, вложенные в джойстик, подошли вам!

    22 Декабря, 2025
  • И
    Иван  Оценка покупки 5.0
    5 Сентября, 2025
    Здравствуйте!
    Решил написать отзыв только после двухнедельного использования, чтобы дать объективную оценку.

    Спасибо команде Вирпил за джойстик.
    Плюсы товара
    Положительные моменты:

    Количество кнопок с запасом. На данный момент около трети ещё не распределены.

    Гашетка и тормоз очень удобные в использовании. Получаешь удовольствие в игре от них.

    Министик работает хорошо, хотя есть некоторые сложности с настройкой. В замене его хатки пока проблема так как он возвращается в центр при работе вместо мыши, не могу зафиксировать взгляд на точке, где надо, на мой вопрос в VK подсказали, сижу разбираюсь с инструкцией от Вирпил по настройке в программе, там же хочу найти, как задействовать кнопку мод как просто кнопку.

    Механика и настройка усилия через демпфер после Х52 — это очень удобно, здесь многие наконец найду для себя как надо. Хотел получить компактный настольный джой на механике.

    Кнопка под мизинец, вызывающая вопросы у многих пользователей, меня полностью устраивает — назначил на неё управление шасси.

    Дополнительные оси, которые можно поставить, взял бы сразу две, но цена ох(

    В обзорах были вопросы по фиксации на столе, нет такой проблемы он довольно тяжелый у меня при эксплуатации не двигается и площадка выполненная в виде плиты классное решение, джой в обычное время не мешает на столе.
    Минусы товара
    Недостатки:

    Основная проблема — конструкция регулируемой площадки. В нижнем положении площадь опоры приемлемая (учитывая, что у меня небольшая рука), но при поднятии в среднее и высокое положение площадка давит на ладонь из-за недостаточной площади опоры. Использую только нижнее положение, но до красной кнопки приходится тянуться.

    В программе Кадет ось Z не калибруется корректно, хотя в VPC Configuration Tool калибровка прошла успешно и устройство заработало. Заказанные педали БРД Кадет их упорно в начале не видел, тогда тоже основная программа их распознала, но настройку уже доводил в Кадете.
    Ответ администратора 22 Декабря, 2025

    Здравствуйте!
    Спасибо за отзыв!

    22 Декабря, 2025
  • Г
    Григорий Оценка покупки 5.0
    4 Сентября, 2025
    Всем привет! Хочу поделиться своим мнением и впечатлением о данном джойстике. До него летал на Gladiator NXT EVO

    Мечты и предложения:

    Не теряют надежды, что я такой не один и в будущем выпустят в отдельную продажу дополнительные сменные кулачки: с меньшей нагрузкой по краям, с мягким, едва заметным, центром и с линейной нагрузкой (если такие вообще бывают).

    Буду очень ждать расширение модельного ряда сменных боковых модулей, под которые уже подготовлены специальные контакты на базе. Хотелось бы увидеть модуль с тумблерами.

    Данный отзыв отражает сугубо мое впечатление от джойстика на основе предыдущего опыта. Если вы задумались приобретать этот джойстик для входа в мир симуляторов, то он на 146% подходит под эту задачу. Если вы матерый пилот, то богатый функционал и удобство использования закроют все ваши потребности.

    Компания Virpil очень постарались и выпустили компактный, очень качественный продукт в сегмент настольных вариантов. Спасибо!)
    Плюсы товара
    1) Эргономика хвата:

    Разработчики сделали ручку очень удобной для хвата. Все элементы ручки идеально ложатся в руку и не создают излишнего давления на какие-либо части руки. Правда хочу отметить, что в моем случае я сразу заметил, что руке не очень удобно, когда джойстик по вертикальной оси смотрит строго вперед. Джойстик стоит у меня на столе немного в стороне справа. Для более удобного и надежного хвата повернул ручку немного влево. Хорошо, что конструкцией заложена функция регулировки поворота ручки относительно базы.

    2) Кнопки:

    Кнопок очень много и сразу видно, что была проделана большая работа по их разработке. Особенно балдею от министика под большим пальцем, его мне очень не хватало, и от откидной гашетки. Кстати, у гашетки есть отдельная кнопка, срабатывающая на ее опускание в рабочее положение.

    Единственная кнопка, вызывающая вопросы, находится под безыменным пальцем. Ее расположение удобно, но тугость нажатия, на мой взгляд, могла бы быть полегче.

    3) Механика:

    С момента начала использования прошло около недели, за это время я пришел наконец-то к итоговому впечатлению на счет сопротивления при наклонах джойстика.

    Поскольку это моя первая механика, кривая нагрузки была сначала очень непривычна. В центре сопротивления почти нет, и чем сильнее наклоняешь, тем больше надо прикладывать усилий. Сначала это может показаться очень не привычным и при активном маневрировании ты сражаешься не только с врагом, но и с джойстиком в руке. Рука привыкла к нагрузке через несколько дней и перестала трястись на сильных виражах. Так же пришло понимание, насколько сильно отклонена ручка в зависимости от силы сопротивления.
    Ответ администратора 22 Декабря, 2025

    Здравствуйте!
    Благодарим за подробный отзыв! Рады, что вам так понравился результат наших трудов!
    Приятных полетов и ярких побед!

    22 Декабря, 2025
  • 1
  • 2
  • >
  • >|